WHBT. Ремонт Бытовой Техники.
На этом форуме обсуждаются вопросы по ремонту бытовой техники
 
Список форумов WHBT. Ремонт Бытовой Техники. Вопросы связанные с ремонтом бытовой техники, Инструкции, Руководства по эксплуатации для стиральных машин автоматов, холодильников, варочных поверхностей, кухонных плит
Инструкции для бытовой техники ARDO

МОСРЕМБТ - ПРОДАЖА ЗАП. ЧАСТЕЙ ДЛЯ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ, Детали для стиральных машин ardo, indesit, ariston
Доставка почтой запасных частей для бытовой техники.
РИД-МАГАЗ - ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ И АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КРУПНОЙ И МЕЛКОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ
Запасные части к бытовой техники. Аксессуары, фильтры.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПММ Hotpoint-Ariston LI 460 мигает 5 индикатор, ТЭН не греет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WHBT. Ремонт Бытовой Техники. -> Вопросы связанные с ремонтом бытовой техники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neskidka



Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: ПММ Hotpoint-Ariston LI 460 мигает 5 индикатор, ТЭН не греет Ответить с цитатой

Посудомоечная машина Hotpoit-Ariston LI 460 2008 года (в эксплуатации с начала 2010г.).
2 недели назад начала останавливаться через 30-40 минут на любой из 4-х (с лева на право) программ и мигает индикатор предварительного замачивания (мигает индикатор 5) пока не выключишь питание. Посудомоечная машина не нагревает воду ! Ещё заметил, что ранее при включении питания мигал индикатор программы на которой окончилась предыдущая мойка. Разовым нажатием выбора программы индикатор переставал мигать, горел непрерывно и по закрытию дверцы запускалась программа. Сейчас при включении питания индикаторы не горят.
Проверил ТЭН, предварительно сняв клемник, показывает сопротивление 29 Ом.
Снял переднюю панель на дверце. Там есть плата, и механизм выброса порошка. Замерял сопротивление на розовом (проводе который приходит к плате) и фиолетовом(который приходит к механизму выброса порошка, там катушка-электромагнит который и открывает крышку с порошком) проводах, показало 29 Ом. Сопротивление есть, значит скорее всего подгорело реле(на плате квадратное, фирма Omron). Это 12 вольтовое реле, а комутирует 220 вольт на ТЭН. Нагрузка большая, возможно пригорело. Включил мойку, когда срабатывает электромагнит выброса порошка, тогда и сработало это реле, напряжение на входе реле до момента срабатывания электромагнита замер показал 3,45 V (постоян напряж), а после срабатывания 230 V (перемен напряж).
На ТЭНе одна парная клемма (заземление отдельно) с розовым и фиолетовым проводом. В этой (снятой) клемме переменное напряжение (ACV) между розовым и фиолетовым проводом – 107 V. Обращаю внимание, именно при снятой клемме ! (Определил, что при надетой клемме, на розовом проводе пропадает фаза, а при снятии клемы появляется)
ТЭН проверил на прямую во время цикла мойки (клему отключил, а подключил крокодильчики от розетки), воду греет (пробывал по температуре бака и после отключения сам ТЭН)
А вот подключив лампочку к снятой клемме ТЭНа, во время цикла мойки, чуда не произошло. Лампа не горит (напряжение на клемме нет или точнее пропадает при подключении. Т.к. если отключить один из проводов лампы, появляется напряжение 107V. Правда лампа 220-230V.. но нить накала в лампе должна светиться, как минимум)! Лапму проверял в розетке, горит.

Дополнительно: Прозвонил розовый и фиолетовый, между собой, а потом по отдельности на корпус, везде единицы (как отдельно по каждой части, так и в цепи). Получается, что не коротит. Если бы коротило, сработали бы автоматы, т.к у меня обнуление на розетках (заземление).

Выпаял реле. Возле ножки 1 просматривается незначительное затемнение (если конечно это не след от капли канифоли при выпайке, точно не уверен )
Ножки 2 и 5 для DC 12 V на катушку. Ножка 4 розовый провод. Ножка 3 синий с коричневым проводом.
Проверка реле.
Без подключения 12 V (до срабатывания реле) 1 и 4 контакты замкнуты (но они замкнуты все время через дорожку на плате !), сопротивление 0,6 Ом. При подключении 12 V, реле срабатывает безотказно и переключает соединение на контакт 1 и 3, сопротивление 0,6 Ом. Сопротивление катушки - 415 Ом.
Проверил работу реле через лампу 220 V. Подключил фазу (220v) к лампе, нейтраль к ножке 3 реле, а второй контакт лампы к ножке 1 реле. Далее подал 12 V на ножки 2 и 5, сработало реле и лампа загорелась на полную мощность. А так как на плате ножка 1 и ножка 4 соединены постоянной дорожкой значит на 4 ножку и соответственно далее и розовый провод напряжение поступает.

А вот и продолжение: Замерял постоянное напряжение на плате где расположены ножки реле 2 и 5 (катушка реле). Результат после срабатывания крышки с моющим средством - 2,7 V (а где 12 V ?) ! Подключил плату к ножкам реле 2 и 5, напряжение упало до 2,4 V ! Понятное дело, что реле не срабатывает при таком низком напряжении ! Значит оно не срабатывало и раньше из-за низкого напряжения на катушку (было 3,45 V)

Где искать поломку ? Почему не 12 V ?
Если я правильно разобрался DZ01 и DZ02 - диоды. Проверил оба мультиметром (без выпайки с платы), в режиме проверки диодов и через сопротивление, результат следующий:
DZ01
1. Красный щуп к аноду, черный к катоду: через режим проверки диодов = 456, а через сопротивление = 4,3 кОм.
2. Черный щуп к аноду, красный к катоду: через режим проверки диодов = увеличивается до 1900 и сбрасывает на 1, а через сопротивление = 4,3 кОм.
DZ02
1. Красный щуп к аноду, черный к катоду: через режим проверки диодов = 288, а через сопротивление =10,16 кОм.
2. Черный щуп к аноду, красный к катоду: через режим проверки диодов = 1568 (не сбрасывает), а через сопротивление = увеличивается до 19 кОм и сбрасывает на 1.


Также проверил транзистор по дорожке от второй ножки реле (с маркировкой 1Ft76) (без выпайки с платы). Предполагаю, что это PNP транзистор. Проверил мультиметром, через функцию проверки диодов (первая буква - красный щуп, вторая буква - черный щуп).
ЕВ-771, ВЕ-1
СВ- увеличение более 1000 и сброс на 1, ВС - увеличение более 1000 и сброс на 1
СЕ-1, ЕС-775
Также, в результате проверки мультиметром, через функцию проверки PNP транзисторов, соединив В порта с В транзистора, Е порта с С транзистора, С порта с Е транзистора, получил результат 030.

Ожидаю совета ! Спасибо за рекомендации !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Решили ли Вы свою проблему, у меня примерно такая же - не греет тэн.
Правда, если изменять напряжение на клеммах рядом с реле, то там появляется 220В.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WHBT. Ремонт Бытовой Техники. -> Вопросы связанные с ремонтом бытовой техники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

РНРBВ © 2017 рhрBВ Grоuр
WHBT.RU

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования